msgbartop
Душеполезное чтение
msgbarbottom

21 Апр 14 ХРИСТОС ВОСКРЕС! Пасхальне вітання Місцеблюстителя

Христос воскрес!

З благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира маю високу честь поздоровити всіх вас, Преосвященні архіпастирі, всечесні пастирі, боголюбиві іноки та інокині, дорогі браття й сестри, з найвеличнішим християнським празником світлого Воскресіння Господа і Спасителя нашого Іісуса Христа.

pasha-2014-1

У ці світоносні дні ми радіємо разом із святими апостолами і жонами-мироносицями, які були свідками великої мiроспасительної тайни воскресіння Христового, а також очевидцями та співбесідниками воскресшого Христа. Ми згадуємо повчальну зустріч воскресшого Господа з апостолами Лукою і Клеопою, яких Божественна Любов знайшла на дорозі з Єрусалима до Еммауса. Спаситель наблизився до апостолів і спитав, чому вони такі сумні? Апостоли, пригнічені горем, не впізнали воскресшого Спасителя, і один з них відповів, що вони сумні тому, що Іісуса Назарянина несправедливо розп’яли на Хресті. І тільки тоді, коли Спаситель узяв хліб, благословив його, переломив і подав їм, у них відкрилися очі — і вони впізнали Спасителя, але Спаситель став невидимий для них. Тоді апостоли Лука і Клеопа, пробудившись від сну печалі, призналися один одному, як горіли в них серця, коли дорогою Спаситель розмовляв з ними і пояснював їм, що про Нього сказано в Писаніях (Лк. 24:13–32). (далее…)

21 Апр 14 Документальный фильм «Пасха»

Когда-то православные христиане праздновали Светлую Пасху одновременно с иудеями, но сегодня их календари совпадают изредка - только в особенные годы. Почему?

Об этом «почему» и о том, что главное в праздновании Пасхи христианами разных конфессий, что сегодня Пасха для иудеев, о хитросплетениях истории, загадках Тайной Вечери, новых открытиях библеистов и историков-археологов – в новом фильме «Пасха».

Творческое объединение православных кинематографистов и миссионеров представляет научно-исследовательский фильм, снятый в лучших традициях Discovery, об истории Пасхи с древних времен до сегодня. Съемки проходили на Святой Земле и в Украине.

19 Янв 14 С Праздником Крещения Господня!

Крещение Господне

Крещение Господне

19 Янв 14 Коляда-колядка

07 Янв 14 С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым

Рождественское поздравление Архимандрита Тихона на сайте pravoslavie.ru

07 Янв 14 Фильм “Рождество” 1 канала

Фильм не только рассказывает об истории, произошедшей больше двух тысяч лет назад, он пытается ответить на самые сокровенные и сложные вопросы - о месте человека в этом мире, о надежде на счастье, о любви, о вере. … Каждый год в конце декабря миллионы людей лихорадочно закупают подарки. Тратят астрономические суммы на колокольчики, игрушки и пряники. Миллионы свечей. Километры гирлянд. Тонны хвои… Мы празднуем Новый год и Рождество. Но если Новый год всем нам понятен, то что мы знаем о празднике Рождества Христова? Что он значит для современного человека, вооруженного научными знаниями и техническими достижениями, но при этом бесконечного одинокого и осознающего хрупкость своей жизни? (далее…)

Tags:

07 Янв 14 Фільм «Різдво»

Стрічка розповідає про традиції святкування Різдва в усьому світі. З яскравої сучасної розповіді можна дізнатися про виготовлення різдвяних вертепів у Європі, побачити старовинний український вертеп, побувати в гостях на Святвечір в італійській родині та на різдвяній вечері в українських Карпатах. Побачити святкове богослужіння в Києво-Печерській Лаврі та нічну месу у Ватикані.

А також переглянути художню екранізацію євангельських подій Різдва, детально відтворених на Святій Землі за участю ізраїльських акторів. Відомі біблеїсти та науковці відповідають на одвічні й суперечливі запитання.

Зйомки фільму проходили на Святій Землі, в Італії, Україні. (далее…)

07 Янв 14 Різдвяне послання Блаженнішого Митрополита Володимира

poslanie_rizdvo_2014m_0

«Христос народжується — славте! Христос з небес — зустрічайте!» — торжествуючи, закликає нас нині Свята Церква відкрити свої серця, щоб Христос Бог увійшов у наше життя і наповнив його змістом, миром і радістю. Бог народжується у плоті в цей світ, щоб зцілити людську природу від гріха, звільнити нас від влади диявола і повернути нам загублений рай. А що найважливіше — Своїм Різдвом Бог освячує людське єство і дарує нам змогу стати причасниками іншого, Божественного життя. «Чудо (Різдва), — говорить святитель Іоанн Златоуст, — дивує мене. Ветхий днями (Дан. 7: 9) зробився Дитям; Той, Хто сидить на престолі високому і піднесеному (Іс. 6: 1), покладається в яслах; невідчуваний… і безтілесний відчувається людськими руками; Той, Хто розриває узи гріха, повивається пеленами, — бо Він так хоче. Він хоче безчестя обернути на честь, безславність одягнути у славу, у приниженні показати образ доброчесності. Тому Він приймає моє тіло, щоб я вмістив Його…» (Слово на Різдво Спасителя нашого Іісуса Христа).

(далее…)

23 Июнь 13 Протодиакон Андрей Кураев: Духов День

Святая ТроицаСобственно, это и есть день рождения Церкви. Когда Христос произносил Нагорную проповедь — вокруг него еще не было Церкви, но стояли те, кто были лишь учениками и послушниками…

«Надо же — в такую рань и уже так пьяны» — услышали апостолы в день Пятидесятницы от иерусалимской толпы. В тот день они действительно вели себя странно.

Как будто позабыв родной арамейский язык, они издавали какие-то странные звуки, которые можно было бы принять за иноплеменные языки, но всем в Иерусалиме было известно, что ученики Иисуса весьма далеки от книжности и учености. В их глазах и жестах, словах и интонациях слышалась необычная сила и решимость (а в Иерусалиме все помнили, что именно этих качеств и не проявили спутники Иисуса в ночь Его ареста).

На их лицах была такая неудержимая веселость (но жители святого Града хорошо помнили этих людей потерянными и рыдающими — еще и двух месяцев не прошло, как убили их учителя, а вместе с Ним все их надежды). И совсем не вязалась эта их внезапная радость с теми скорбными воспоминаниями… Нет, конечно, так повлиять на этих, в общем, вполне благочестивых и сдержанных людей могло только чрезмерное усердие в заливании вином своего горя…

Но, как нередко бывает, умудренная житейским опытом толпа оказалась неправа. Вино любого качества и количества не может проникнуть в ту глубину человеческого сердца, откуда исходила апостольская радость в день Пятидесятницы. Человек, созданный Духом Творца по образу Создателя, непостижим и сложен. И в каждом есть такие потайные кельи, куда даже он сам не может проникнуть.

Есть в человеческой душе такие потайные струны, извлечь из которых звук не может ни сам человек, ни что-либо иное, прикасающееся к ним из обыденного нашего мира. Те струны, которые изначала вложил в нас Бог, чтобы зазвучали они в полную и радостную силу при нашем возвращении в Отчий дом. Иногда доносящийся с нашей горней отчизны ветерок заставляет их слегка откликаться — и тогда рождаются стихи Пушкина и музыка Рахманинова…
(далее…)

23 Июнь 13 С Праздником Святой Троицы, дорогие друзья!

Святая Троица

Поздравляю всех вас, дорогие читатели моего блога с Праздником Святой Троицы! От всей души желаю вам счастья, радости и всего самого доброго!

Артем

Tags: